MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA in 8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE (classe L-36 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (classe L-36)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/8768
Dipartimento di riferimento:  Dipartimento di scienze politiche e internazionali - DiSPI

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57118 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
(1° Semestre)
IUS/09 10 10 CFU DI BASE Formazione Interdisciplinare
VIPIANA PATRIZIA
LEZ: 60
56968 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
(1° Semestre)
SPS/02 10 10 CFU DI BASE Formazione Interdisciplinare
DE SANCTIS ALBERTO
LEZ: 60
56962 ECONOMIA POLITICA
(2° Semestre)
SECS-P/01 10 10 CFU DI BASE Formazione Interdisciplinare
REGHEZZA ALESSIO
LEZ: 60
56963 SOCIOLOGIA
(2° Semestre)
SPS/07 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Sociologiche
MASSA AGOSTINO
LEZ: 60
57119 STORIA MODERNA
(2° Semestre)
M-STO/02 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storico-Politiche
REPETTI RENZO
LEZ: 60

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94815 LANGUAGE, CULTURE AND INSTITUTIONS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES I
(Annuale)
L-LIN/12 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 48
94813 LANGUE, CULTURE ET INSTITUTIONS DES PAYS FRANCOPHONES I
(Annuale)
L-LIN/04 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PESCE ISABELLA
LEZ: 48
94809 LENGUA, CULTURA E INSTITUCIONES DE LOS PAISES HISPANOFONOS I
(Annuale)
L-LIN/07 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
CARPANI DANIELA
LEZ: 48
55877 LINGUA TEDESCA I
(1° Semestre)
L-LIN/14 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
LEONARDI SIMONA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
UDVARI LUCIA MARIA
RAUSCH KARIN
MOELDERS VERA LINDA
MOELDERS VERA LINDA
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
UDVARI LUCIA MARIA
LEZ: 48
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE
(1° Semestre)
M-DEA/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
STAID ANDREA
LEZ: 36
104902 DEMOGRAFIA E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
SECS-S/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI LAGHI PETRA
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
105001 GIORNALISMO INTERNAZIONALE
(2° Semestre)
M-STO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PICCARDO LARA
LEZ: 36
108915 INTERNAZIONALIZZAZIONE DELLE IMPRESE
SECS-P/02 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
  108916 - RELAZIONI INTERNAZIONALI E SVILUPPO DEL BUSINESS
(2° Semestre)
SECS-P/02 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 18
  108917 - SERVIZI E COMPETENZE PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE
(2° Semestre)
SECS-P/02 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 18
105024 INTRODUZIONE ALL'ANALISI STATISTICA PER LA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SECS-S/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEGNARO DANILO
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
 

2° anno (coorte 2021/2022)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
57004 DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO ED EUROPEO
(2° Semestre)
IUS/21 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche
CUOCOLO LORENZO
LEZ: 60
57133 POLITICA ECONOMICA
(1° Semestre)
SECS-P/02 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Economiche-Politiche
SEGHEZZA ELENA
LEZ: 60
57012 DIRITTO INTERNAZIONALE
(2° Semestre)
IUS/13 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Giuridiche
SANNA PIETRO
DOMINELLI STEFANO
LEZ: 60
57008 SCIENZA POLITICA
(1° Semestre)
SPS/04 10 10 CFU DI BASE Formazione Interdisciplinare
CAMA GIAMPIERO
LEZ: 60
57036 STORIA CONTEMPORANEA
(1° Semestre)
M-STO/04 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storico-Politiche
GORINI ALDO MARIO
PREDA DANIELA
LEZ: 60

8 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94815 LANGUAGE, CULTURE AND INSTITUTIONS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES I
(Annuale)
L-LIN/12 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PIERINI FRANCESCO
LEZ: 48
94813 LANGUE, CULTURE ET INSTITUTIONS DES PAYS FRANCOPHONES I
(Annuale)
L-LIN/04 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
PESCE ISABELLA
LEZ: 48
94809 LENGUA, CULTURA E INSTITUCIONES DE LOS PAISES HISPANOFONOS I
(Annuale)
L-LIN/07 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
CARPANI DANIELA
LEZ: 48
55877 LINGUA TEDESCA I
(1° Semestre)
L-LIN/14 8 8 CFU DI BASE Discipline Linguistiche
LEONARDI SIMONA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
GREEVE CHRISTINA
UDVARI LUCIA MARIA
RAUSCH KARIN
MOELDERS VERA LINDA
MOELDERS VERA LINDA
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
RAUSCH KARIN
UDVARI LUCIA MARIA
LEZ: 48
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 3° anno
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE
(1° Semestre)
M-DEA/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
STAID ANDREA
LEZ: 36
104902 DEMOGRAFIA E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
SECS-S/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI LAGHI PETRA
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
105001 GIORNALISMO INTERNAZIONALE
(1° Semestre)
M-STO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PICCARDO LARA
LEZ: 36
105024 INTRODUZIONE ALL'ANALISI STATISTICA PER LA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SECS-S/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEGNARO DANILO
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
 

3° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66659 RELAZIONI INTERNAZIONALI
(2° Semestre)
SPS/04 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Politologiche
CAMA GIAMPIERO
LEZ: 60
57026 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
(1° Semestre)
SPS/06 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storico-Politiche
GUASCONI MARIA ELEONORA
LEZ: 60
73599 ECONOMIA INTERNAZIONALE
(1° Semestre)
SECS-P/01 10 10 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SEGHEZZA ELENA
LEZ: 60
101882 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
(1° Semestre)
IUS/14 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CARPANETO LAURA
LEZ: 48
104642 POLITICA COMPARATA
(2° Semestre)
SPS/04 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Politologiche
MORINI MARA
LEZ: 48

6 CFU da acquisirsi dal 1° al 3° anno
65198 ANTROPOLOGIA CULTURALE
(1° Semestre)
M-DEA/01 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
STAID ANDREA
LEZ: 36
104902 DEMOGRAFIA E SVILUPPO SOSTENIBILE
(1° Semestre)
SECS-S/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DI LAGHI PETRA
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
74733 DIRITTO AMMINISTRATIVO
(1° Semestre)
IUS/10 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PROFITI GIUSEPPE
LEZ: 36
96290 DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)
IUS/11 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TARANTINO DANIELA
LEZ: 36
55597 DIRITTO INTERNAZIONALE PROGREDITO
(1° Semestre)
IUS/13 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PESCE FRANCESCO
LEZ: 36
57013 GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA
(1° Semestre)
M-GGR/02 8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MANGANO STEFANIA
LEZ: 48
105001 GIORNALISMO INTERNAZIONALE
(2° Semestre)
M-STO/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PICCARDO LARA
LEZ: 36
105024 INTRODUZIONE ALL'ANALISI STATISTICA PER LA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SECS-S/05 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEGNARO DANILO
IVALDI ENRICO
LEZ: 36
104943 METODOLOGIA E TECNICHE PER LA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CAPOZZI CECILIA
PARRA SAIANI PAOLO
LEZ: 36
57038 SCIENZA DELLE FINANZE
(1° Semestre)
SECS-P/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GANDULLIA LUCA
LEZ: 36
104652 STUDI STRATEGICI
(2° Semestre)
SPS/04 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
COTICCHIA FABRIZIO
LEZ: 36
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
34800 ALTRE ATTIVITA'
3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LEZ: 18
106933 ATTUALITÀ DI DIRITTO DIPLOMATICO INTERNAZIONALE ED EUROPEO (SEMINARI DI DIRITTO INTERNAZIONALE)
(2° Semestre)
IUS/13 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
DOMINELLI STEFANO
LEZ: 6
61504 INFORMATICA - CORSO BASE
(1° Semestre)
INF/01 3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CERIOLI MAURA
LEZ: 18
109181 L’EUROPA A UN BIVIO. 1922-2022
(1° Semestre)
SPS/06 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LEVI GUIDO
PICCARDO LARA
LEZ: 12
108683 MOOT COURT: DIRITTO INTERNAZIONALE E DIRITTI UMANI (SEMINARI DI DIRITTO INTERNAZIONALE)
(2° Semestre)
IUS/13 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
DOMINELLI STEFANO
LEZ: 12
108684 SEMINARI DI DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA 1
(2° Semestre)
IUS/14 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CARPANETO LAURA
LEZ: 6
108954 SEMINARI DI DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA 2
(2° Semestre)
IUS/14 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
CARPANETO LAURA
LEZ: 12
109198 SEMINARI DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 1
(Annuale)
IUS/09 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
VIPIANA PATRIZIA
LEZ: 12
109199 SEMINARI DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 2
(2° Semestre)
IUS/09 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PITINO ARIANNA
LEZ: 6
108898 SEMINARI DI POLITICA ECONOMICA
(2° Semestre)
SECS-P/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
SEGHEZZA ELENA
LEZ: 6
109178 SEMINARI DI PUBLIC HISTORY
(Annuale)
M-STO/02 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
REPETTI RENZO
LEZ: 12
109234 SEMINARI DI PUBLIC HISTORY 2
(2° Semestre)
M-STO/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
REPETTI RENZO
LEZ: 6
108686 SEMINARI DI SCIENZA POLITICA:" POLITICA COMPARATA "
(2° Semestre)
SPS/04 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
MORINI MARA
LEZ: 6
109233 SEMINARI DI SCIENZA POLITICA: POLITICHE PUBBLICHE
(2° Semestre)
SPS/04 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
DI GIULIO MARCO
LEZ: 6
109232 SEMINARI DI SCIENZA POLITICA. RELAZIONI INTERNAZIONALI
(2° Semestre)
SPS/04 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
COTICCHIA FABRIZIO
LEZ: 6
109179 SEMINARI DI STORIA DELL'AFRICA
(2° Semestre)
SPS/06 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
GUASCONI MARIA ELEONORA
LEZ: 6
108685 SEMINARI DI STORIA MODERNA
(2° Semestre)
M-STO/02 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LO BASSO LUCA
LEZ: 12
109180 SEMINARI JEAN MONNET DI STORIA E POLITICA DELL’INTEGRAZIONE EUROPEA
(Annuale)
M-STO/04 2 2 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PREDA DANIELA
LEZ: 12
109240 SEMINARIO DI STORIA MODERNA 2
(2° Semestre)
M-STO/02 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
LO BASSO LUCA
LEZ: 6
109215 SIMULAZIONE CONFERENZA DI GENOVA 1922-2022
(1° Semestre)
M-STO/04 1 1 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
PREDA DANIELA
LEZ: 6
61561 TIROCINIO
3 3 CFU ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE Ulteriori attività formative
ALT: 57
 
61506 PROVA FINALE
3 3 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Esami a scelta

Gli studenti devono scegliere 12 CFU tra gli insegnamenti  A SCELTA  e possono scegliere dall'elenco soprariportato.


Oltre ai SEMINARI riportati in manifesto si possono scegliere anche i seguenti seminari:


Codice

Seminario

Titolo seminario

Settore

CFU

Docenti

Ore

1

109137

EFFECTIVE COMMUNICATION AND PUBLIC SPEAKING SEMINARS
(2° Semestre)

L-LIN/12

1

PIERINI FRANCESCO

LEZ: 6

2

109131

SEMINARI DI DIRITTO COSTITUZIONALE
(2° Semestre)

IUS/08

2

CANEPA ARISTIDE

LEZ: 12

3

108901

SEMINARI DI DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO
(2° Semestre)

IUS/21

1

ORLANDI MARIA ANGELA

LEZ: 6

4

108959

SEMINARI DI DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)

IUS/11

2

TARANTINO DANIELA

LEZ: 12

5

109282

SEMINARI DI DIRITTO E RELIGIONI
(2° Semestre)

IUS/11

1

TARANTINO DANIELA

LEZ: 6

6

109132

SEMINARI DI GEOGRAFIA 1
(1° Semestre)

                  M-GGR/02

1

MANGANO STEFANIA

LEZ: 6

7

109133

SEMINARI DI GEOGRAFIA 2
(2° Semestre)

M-GGR/02

1

MANGANO STEFANIA

LEZ: 6

8

109134

SEMINARI DI STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
(2° Semestre)

SPS/02

1

CATANZARO ANDREA

LEZ: 6

9

108894

SEMINARI DI METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
(1° Semestre)

SPS/07

1

PARRA SAIANI PAOLO

LEZ: 6

10

109259

SEMINARI DI METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE
(2° Semestre)

SPS/07

2

PARRA SAIANI PAOLO

LEZ: 12

11

109138

SEMINARI DI STATISTICA SOCIALE  E DEMOGRAFIA 2
(2° Semestre)

SECS-S/05

2

DI BELLA ENRICO IVALDI ENRICO

LEZ: 12

12

109139

SEMINARI DI STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA 1
(2° Semestre)

SECS-S/05

1

DI BELLA ENRICO IVALDI ENRICO

LEZ: 6

13

109136

SEMINARI SULL'AMERICA LATINA
(2° Semestre)

L-LIN/07

1

CARPANI DANIELA

LEZ: 6

14

108965

SEMINARI DI  SCIENZA DELLE FINANZE"
(1° Semestre)

SECS-P/03

1

GANDULLIA LUCA

LEZ: 6

15

108688

SEMINARI DI SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI 2
(2° Semestre)

SPS/11

2

RAFFINI LUCA

LEZ: 12

16

108962

SEMINARI DI SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI 1
(2° Semestre)

SPS/11

1

PIRNI ANDREA FABRIZIO

LEZ: 6

17

108897

SEMINARI DI DIRITTO PUBBLICO COMPARATO 1

 (2° Semestre)

IUS/21

1

MOSTACCI EDMONDO

LEZ: 6

18

109295

SEMINARI DI DIRITTO PUBBLICO COMPARATO 1

 (2° Semestre)

IUS/21

2

MOSTACCI EDMONDO

LEZ: 12

19

108895

SEMINARI DI DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE 1

 (1° Semestre)

M-DEA/01

1

AIME MARCO

LEZ: 6

20

108899

SEMINARI DI DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE 2
(2° Semestre)

M-DEA/01

2

COTTINO GAIA

LEZ: 12

21

109141

SEMINARI DI DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE 3
(2° Semestre)

M-DEA/01

2

BARBA SALVATORE BRUNO

LEZ: 12