MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2023/2024
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 10598 MEDICAL-PHARMACEUTICAL BIOTECHNOLOGY (classe LM-9 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in BIOTECNOLOGIE MEDICHE, VETERINARIE E FARMACEUTICHE (classe LM-9)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/en/corsi/10598
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2023/2024)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95305 HUMAN GENETICS AND MOLECULAR PATHOLOGY AND LABORATORY
10
  95306 - HUMAN GENETICS AND LABORATORY
(2° Semestre)
MED/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica
SCUDIERI PAOLO
ZARA FEDERICO
LEZ: 32
LAB: 16
  95308 - MOLECULAR PATHOLOGY AND LABORATORY
(2° Semestre)
MED/04 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
VITALE CHIARA
CANTONI CLAUDIA
LEZ: 32
LAB: 16
95309 PHARMACOLOGY AND TOXICOLOGY AND LABORATORY
10
  95310 - PHARMACOLOGY AND LABORATORY
(1° Semestre)
BIO/14 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Farmaceutiche
CORSARO ALESSANDRO
FLORIO TULLIO
LEZ: 32
LAB: 16
  95311 - TOXICOLOGY AND LABORATORY
(1° Semestre)
BIO/14 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Medico-Chirurgiche e Riproduzione Umana
GRILLI MASSIMO
FEDELE ERNESTO
LEZ: 32
LAB: 16
95315 PHYSICAL CHEMISTRY
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline di Base Applicate alle Biotecnologie
PANI MARCELLA
LEZ: 48
95321 INTERNSHIPS
(2° Semestre)
8 8 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LAB: 200
98802 ADVANCED MOLECULAR BIOLOGY (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/11 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
SCARFI' SONIA
APPOLLONI IRENE
MALATESTA PAOLO
LEZ: 32
LAB: 32
98799 HUMAN BIOCHEMISTRY AND DIAGNOSTIC BIOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
TONETTI MICHELA
VISCONTI VALERIA
BRUZZONE SANTINA
LEZ: 64
LAB: 32
98801 CREATION, ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF COMPANY
(2° Semestre)
SECS-P/07 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane e Politiche Pubbliche
DALLA ROSA ENRICO EUGENIO
LEZ: 40
98800 STRUCTURAL BIOLOGY AND NANOTECHNOLOGY (WITH LABORATORY)
(2° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
DAMONTE GIANLUCA
PESHKOVA EVGENIYA
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 40
LAB: 16

2° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
95317 ANIMAL MODELS FOR BIOTECHNOLOGY
(1° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BOLLINI SVEVA
AMAROLI ANDREA
MICHETTI CATERINA
LEZ: 48
95319 FINAL EXAM
(Annuale)
20 20 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
LAB: 320

10 CFU tra i seguenti insegnamenti:
98807 CELL BIOLOGY APPLIED TO BIOMEDICINE
(2° Semestre)
BIO/13 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GENTILI CHIARA
QUARTO RODOLFO
LEZ: 40
102000 CLINICAL EMBRYOLOGY
(2° Semestre)
BIO/06 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 12
LAB: 16
95323 COMPUTATIONAL TECHNIQUES OF DRUG DEVELOPMENT AND DRUG SYNTHESIS
(2° Semestre)
CHIM/08 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPALLAROSSA ANDREA
FOSSA PAOLA
LEZ: 40
98817 DRUG METABOLISM
(2° Semestre)
CHIM/09 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GROSSI GIANCARLO
LEZ: 20
98815 GENE THERAPY
(2° Semestre)
BIO/13 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GIANNONI PAOLO
LEZ: 20
111527 INSTRUMENTATION FOR PROTEOMICS
(2° Semestre)
BIO/12 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BRUSCHI MAURIZIO
LEZ: 20
98814 MOLECULAR BASES OF THERAPY DESIGN
(2° Semestre)
MED/04 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPAGGIARI GRAZIA MARIA
LEZ: 20
95324 NEUROBIOLOGY AND NEUROPHYSIOLOGY
(2° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BALDELLI PIETRO
FASSIO ANNA
SEMINI HANAKO
DIONISI MARIANNA
STERLINI BRUNO
LEZ: 32
LAB: 16
98820 NEUROIMMUNOPATHOLOGY
(2° Semestre)
MED/26 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LARONI ALICE
INGLESE MARIA MATILDE
LEZ: 20
98818 NEUROPHARMACOLOGY
(2° Semestre)
BIO/14 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
THELLUNG DE COURTELARY STEFANO
FLORIO TULLIO
LEZ: 20
98816 PHARMACOGENOMICS AND PHARMACOGENETICS
(2° Semestre)
BIO/14 2.5 2.5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PITTALUGA ANNA MARIA
LEZ: 20
95322 PROTEIN EXPRESSION AND ENGINEERING
(2° Semestre)
BIO/10 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
TONETTI MICHELA
PIACENTE FRANCESCO
MILLO ENRICO
LEZ: 32
LAB: 16
 
95320 OTHER TRAINING ACTIVITIES
(Annuale)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ALT: 4
98798 STEM CELL BIOLOGY AND REGENERATIVE MEDICINE (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/13 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biotecnologiche Comuni
BOLLINI SVEVA
TASSO ROBERTA
LEZ: 32
LAB: 32
98804 MOLECULAR ONCOLOGY, IMMUNOLOGY, AND ENDOCRINOLOGY
10
  98805 - MOLECULAR ONCOLOGY, IMMUNOLOGY
(1° Semestre)
MED/04 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Medico-Chirurgiche e Riproduzione Umana
FERRINI SILVANO
FERLAZZO GUIDO
LEZ: 40
  98806 - ENDOCRINOLOGY
(1° Semestre)
MED/13 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Medico-Chirurgiche e Riproduzione Umana
ARVIGO MARICA
FERONE DIEGO
LEZ: 40
98803 DEVELOPMENTAL NEUROBIOLOGY (WITH LABORATORY)
(1° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BOZZO MATTEO
FERRANDO SARA
CANDIANI SIMONA
LEZ: 40
LAB: 16