logo_orizzontale_WHITE
MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2023/2024
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE (CICLO UNICO) in 8745 MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in MEDICINA E CHIRURGIA (classe LM-41)

Durata:  6 anni
Indirizzo web: 
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI MEDICINA INTERNA E SPECIALITÀ MEDICHE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2023/2024)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58030 BIOCHIMICA
17
  58012 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
(1° Semestre)
BIO/10 6 6 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 60
ESE: 12
  58031 - BIOCHIMICA
(2° Semestre)
BIO/10 10 10 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
BRUZZONE SANTINA
TONETTI MICHELA
LEZ: 120
  58032 - BIOCHIMICA CLINICA
(2° Semestre)
BIO/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 12
72086 LA CELLULA
7
  58017 - BIOLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
BIO/13 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
QUARTO RODOLFO
GHIORZO PAOLA
LEZ: 60
  58018 - ISTOLOGIA (CITOLOGIA)
(1° Semestre)
BIO/17 2 2 CFU DI BASE Morfologia Umana
CASTRICONI ROBERTA
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
LEZ: 25
58029 I TESSUTI (ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA)
(2° Semestre)
BIO/17 7 6 CFU DI BASE Morfologia Umana
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PUCCETTI ANTONIO
SIVORI SIMONA
MARCENARO EMANUELA
CASTRICONI ROBERTA
LEZ: 70
ESE: 17
80293 FISICA MEDICA, BIOFISICA E INFORMATICA
6
  58013 - FISICA E BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
FIRPO GIUSEPPE
REPETTO LUCA
LEZ: 55
ESE: 5
  106494 - INFORMATICA
(1° Semestre)
ING-INF/05 1 1 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
VERCELLI GIANNI VIARDO
LEZ: 12
80789 SCIENZE UMANE
8
  58008 - ANTROPOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
GUERCI ANTONIO
SIRI ANNA
LEZ: 10
ESE: 2
  58009 - STORIA DELLA MEDICINA
(1° Semestre)
MED/02 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
CILIBERTI ROSAGEMMA
PETRALIA PAOLO
FRASCIO MARCO
DAMONTE GIANLUCA
VELLONE VALERIO GAETANO
PESCE CARLO
LEZ: 20
ESE: 5
  108625 - INGLESE 1
(2° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
GRONCHI MICHELA
LEZ: 20
58033 ANATOMIA UMANA
14
  58035 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(2° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARTINOLI CARLO
LEZ: 12
  80247 - ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
BIO/16 4 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
3 CFU DI BASE Morfologia Umana
FAIS FRANCO
LEZ: 50
  90294 - ANATOMIA SISTEMATICA
(2° Semestre)
BIO/16 9 9 CFU DI BASE Morfologia Umana
SAVERINO DANIELE
COSSU VANESSA
CORTESE KATIA
RAVERA SILVIA
LEZ: 104
ESE: 8

2° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  58023 - PSICOLOGIA GENERALE (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2022/2023)
(2° Semestre)
M-PSI/01 1 1 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 12
  58024 - PSICOLOGIA CLINICA (parte di 80789 - SCIENZE UMANE dell'A.A. 2022/2023)
(2° Semestre)
M-PSI/08 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
BIFFA GABRIELLA
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
LEZ: 25
 
61193 FISIOLOGIA UMANA 2
12
  61194 - FISIOLOGIA
(2° Semestre)
BIO/09 10 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
9 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
BENFENATI FABIO
BOVE MARCO
FASSIO ANNA
RUGGERI PIERO
CORRADI ANNA MARGHERITA
AVANZINO LAURA
LEZ: 125
  61195 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
ARNALDI DARIO
LEZ: 10
  106495 - INFORMATICA (BIOINGEGNERIA)
(2° Semestre)
BIO/09 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BENFENATI FABIO
LEZ: 12
80240 ANATOMIA SISTEMA NERVOSO E ENDOCRINO
(1° Semestre)
BIO/16 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
5 CFU DI BASE Morfologia Umana
CICCONE ERMANNO
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 72
61191 FISIOLOGIA UMANA 1
(1° Semestre)
BIO/09 11 10 CFU DI BASE Funzioni Biologiche Integrate di Organi, Sistemi e Apparati Umani
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BENFENATI FABIO
ONOFRI FRANCO
RUGGERI PIERO
BISIO AMBRA
FAELLI EMANUELA LUISA
VALENTE PIERLUIGI
BALDELLI PIETRO
LEZ: 105
ESE: 20
57679 PRIMO SOCCORSO
2
  57680 - ANESTESIOLOGIA
(1° Semestre)
MED/41 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
BATTAGLINI DENISE
BRUNETTI IOLE
BALL LORENZO
ESE: 20
  57681 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
TORRE FRANCESCO
PENDE ALDO
ESE: 20
61200 LABORATORIO PER MEDICO IN FORMAZIONE
(2° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PAGANO ALDO
RAVERA SILVIA
RUGGERI PIERO
ONOFRI FRANCO
CORRADI ANNA MARGHERITA
GIOVEDI' SILVIA
AVANZINO LAURA
BALDELLI PIETRO
STURLA LAURA
DAMONTE GIANLUCA
AVERNA MONICA
PASSALACQUA MARIO
DE TULLIO ROBERTA
ZOCCHI ELENA
BOLLINI SVEVA
GENTILI CHIARA
TAVELLA SARA
TASSO ROBERTA
CANTONI CLAUDIA
PIETRA GABRIELLA
VITALE CHIARA
BOTTINO CRISTINA
MARENGO BARBARA
RICCIARELLI ROBERTA
PENCO SUSANNA
SPAGGIARI GRAZIA MARIA
SIVORI SIMONA
CASTRICONI ROBERTA
DONDERO ALESSANDRA
DELLA CHIESA MARIELLA
PESCE SILVIA
MARCENARO EMANUELA
FAELLI EMANUELA LUISA
BOVE MARCO
BISIO AMBRA
SCHENONE ANGELO
FERONE DIEGO
PESCE GIAMPAOLA
PESHKOVA EVGENIYA
VALENTE PIERLUIGI
GIANNONI PAOLO
PASTORINO LORENZA
PUCCETTI ANTONIO
BRUNO WILLIAM
GHIORZO PAOLA
CORTESE KATIA
FASSIO ANNA
ESE: 25
72088 EZIOLOGIA E PATOGENESI DELLE MALATTIE
17
  58027 - BIOLOGIA APPLICATA (GENETICA GENERALE)
(1° Semestre)
BIO/13 2 2 CFU DI BASE Discipline Generali per la Formazione del Medico
BRUNO WILLIAM
GHIORZO PAOLA
LEZ: 25
  58028 - BIOLOGIA MOLECOLARE
(1° Semestre)
BIO/11 2 2 CFU DI BASE Struttura, Funzione e Metabolismo delle Molecole d'Interesse Biologico
SCARFI' SONIA
LEZ: 25
  61197 - PATOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/04 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
CANTONI CLAUDIA
FERLAZZO GUIDO
DOMENICOTTI CINZIA MARIA
PIETRA GABRIELLA
LEZ: 90
  61198 - MICROBIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
PIATTI GABRIELLA
DI PILATO VINCENZO
LEZ: 30
  61199 - GENETICA MEDICA (GENETICA UMANA)
(1° Semestre)
MED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PULITI ALDAMARIA
LEZ: 12
67363 SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA
25
  108626 - INGLESE 2
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEE JOSEPH MICHAEL
LEZ: 20

3° anno (coorte 2021/2022)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  74727 - INGLESE 3 (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2021/2022)
(1° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEE JOSEPH MICHAEL
LEZ: 12
 
67391 NEFROLOGIA E MALATTIE ENDOCRINO METABOLICHE
5
  67392 - ENDOCRINOLOGIA
(2° Semestre)
MED/13 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MAGGI DAVIDE CARLO
FERONE DIEGO
ALBERTELLI MANUELA
BOSCHETTI MARA
LEZ: 15
ESE: 10
  67393 - NEFROLOGIA
(2° Semestre)
MED/14 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
ESPOSITO PASQUALE
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 15
ESE: 10
  67395 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
GRILLO FEDERICA
PESCE CARLO
LEZ: 12.5
67384 CARDIOLOGIA E PNEUMOLOGIA
6
  67385 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 2 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GHIGLIOTTI GIORGIO
ROSA GIAN MARCO
AMERI PIETRO
CANEPA MARCO
PORTO ITALO
LEZ: 20
ESE: 5
  67388 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO
(2° Semestre)
MED/10 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
PASSALACQUA GIOVANNI
BAGNASCO DIEGO
RICCIO ANNA MARIA
BRAIDO FULVIO
LEZ: 15
ESE: 10
  67390 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
PAUDICE MICHELE
MASTRACCI LUCA
LEZ: 25
67377 DERMATOLOGIA, IMMUNOLOGIA CLINICA E REUMATOLOGIA
8
  67378 - MALATTIE CUTANEE E VENEREE
(2° Semestre)
MED/35 3 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
COZZANI EMANUELE CLAUDIO
LEZ: 37.5
  67380 - MEDICINA INTERNA (IMMUNOLOGIA CLINICA)
(2° Semestre)
MED/09 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
PESCE GIAMPAOLA
FENOGLIO DANIELA
MURDACA GIUSEPPE
FILACI GILBERTO
DE PALMA RAFFAELE
NEGRINI SIMONE
LEZ: 20
ESE: 5
  67382 - REUMATOLOGIA
(2° Semestre)
MED/16 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
PAOLINO SABRINA
SULLI ALBERTO
PIZZORNI CARMEN
LEZ: 20
ESE: 5
  67383 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
MASTRACCI LUCA
PESCE CARLO
LEZ: 10
67363 SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA
21
  67364 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 10 6 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
4 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
LEONCINI GIOVANNA
NEGRINI SIMONE
FERRANDO FABIO
GONELLA ROBERTA
GIANIORIO FABIO ENZO
LIBERALE LUCA
BAGNASCO MARCELLO
BAGNASCO DIEGO
ZOPPOLI GABRIELE
LEZ: 75
ESE: 80
  67365 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
CASACCIA MARCO
GIAMBUZZI MARCO
MINUTO MICHELE
VARALDO EMANUELA
BORGONOVO GIACOMO
FRIEDMAN DANIELE
TORRE GIANCARLO
LAUNO CLAUDIO
DE SALVO LUIGI
SECCO GIOVANNI BATTISTA
MORESCO LUCIANO
PARODI ENRICO
D'AMBROSIO GIOVANNI
CORDONE MASSIMO STEFANO
BARABINO CARLO
PALERMO SALVATORE
CORDONE MASSIMO STEFANO
VALENZANO MENADA MARIO
BOCCARDO FRANCESCO
LEZ: 37.5
ESE: 40
  67366 - BIOETICA E DEONTOLOGIA
(1° Semestre)
MED/43 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
CILIBERTI ROSAGEMMA
ALFANO LINDA
BONSIGNORE ALESSANDRO
VENTURA FRANCESCO
LEZ: 5
ESE: 7
  67367 - SCIENZE INFERMIERISTICHE
(1° Semestre)
MED/45 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BAGNASCO ANNAMARIA
CENTANARO ROBERTA
BACIGALUPO LUCIA
LEZ: 12.5
ESE: 25
  67369 - BIOCHIMICA CLINICA
(1° Semestre)
BIO/12 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
ZOCCHI ELENA
LEZ: 10
ESE: 20
  67370 - PSICOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
M-PSI/08 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
GIRTLER NICOLA GIOVANNI
BRUGNOLO ANDREA
RICCARDI FRANCESCA
TOSATO MICHELE
BAIARDINI ILARIA
ESE: 12
67362 FISIOPATOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/04 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Patologia Generale e Molecolare, Immunopatologia, Fisiopatologia Generale, Microbiologia e Parassitologia
BOTTINO CRISTINA
FERLAZZO GUIDO
TRAVERSO NICOLA
LEZ: 80
80794 FARMACOLOGIA
BIO/14 10 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
9 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
  67371 - FARMACOLOGIA I
(2° Semestre)
BIO/14 4 4 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
FLORIO TULLIO
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
LEZ: 40

4° anno (coorte 2020/2021)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

Parte di insegnamento su più anni
  67467 - STATISTICA MEDICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2020/2021)
(2° Semestre)
MED/01 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
SORMANI MARIA PIA
LEZ: 30
  67471 - INFORMATICA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2020/2021)
(2° Semestre)
INF/01 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
VERRI ALESSANDRO
LEZ: 10
  67472 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2020/2021)
(2° Semestre)
MED/42 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
ORSI ANDREA
LEZ: 10
  67474 - ECONOMIA SANITARIA (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2020/2021)
(2° Semestre)
SECS-P/06 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
TESTI ANGELA
LEZ: 20
  67476 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2020/2021)
(2° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
GARBARINO SARA
LEZ: 10
  72655 - INGLESE MEDICO II (parte di 72656 - METODOLOGIE IN MEDICINA dell'A.A. 2020/2021)
(2° Semestre)
L-LIN/12 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Inglese Scientifico e Abilità Linguistiche, Informatiche e Relazionali, Pedagogia Medica, Tecnologie Avanzate e a Distanza di Informazione e Comunicazione
LEE JOSEPH MICHAEL
LEZ: 12
 

Parte di insegnamento su più anni
  67398 - FARMACOLOGIA II (parte di 80794 - FARMACOLOGIA dell'A.A. 2022/2023)
(1° Semestre)
BIO/14 6 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
5 CFU CARATTERIZZANTI Farmacologia, Tossicologia e Principi di Terapia Medica
FLORIO TULLIO
MARTELLI ANTONIETTA MARIA
MATTIOLI FRANCESCA
LEZ: 60
 
67407 PATOLOGIA INTEGRATA DEGLI ORGANI DI SENSO
6
  67408 - MALATTIE APPARATO VISIVO
(1° Semestre)
MED/30 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
TRAVERSO CARLO
IESTER MICHELE
DEL NOCE CHIARA
CUTOLO CARLO ALBERTO
VAGGE ALDO
NICOLO' MASSIMO
LEZ: 30
  67409 - MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
(1° Semestre)
MED/28 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PESCE PAOLO
MENINI MARIA
LEZ: 10
  67410 - OTORINOLARINGOIATRIA
(1° Semestre)
MED/31 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica degli Organi di Senso
PERETTI GIORGIO
GUASTINI LUCA
OTTOBONI STEFANO
CANEVARI FRANK RIKKI MAURITZ
MARCHI FILIPPO
MORA FRANCESCO
LEZ: 24
67402 MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA
6
  67403 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
DE MARIA ANDREA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
GIACOBBE DANIELE ROBERTO
BASSETTI MATTEO
VENA ANTONIO
DI BIAGIO ANTONIO
LEZ: 36
  67405 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
(1° Semestre)
MED/07 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARCHESE ANNA
LEZ: 30
67480 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67427 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67431 MALATTIE DEL SANGUE E ONCOLOGIA MEDICA
4
  67433 - MALATTIE DEL SANGUE
(2° Semestre)
MED/15 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
MIGLINO MAURIZIO
GUOLO FABIO
CEA MICHELE
LEZ: 20
ESE: 5
  67436 - ONCOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/06 2 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DEL MASTRO LUCIA
GENOVA CARLO
LAMBERTINI MATTEO
LEZ: 20
ESE: 5
67452 IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
(2° Semestre)
MED/42 5 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU CARATTERIZZANTI Scienze Umane, Politiche della Salute e Management Sanirario
2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
ICARDI GIANCARLO ALESSANDRO
IZZOTTI ALBERTO
STICCHI LAURA
LEZ: 50
80810 RADIOLOGIA MEDICA
(2° Semestre)
MED/36 3 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
2 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
MARTINOLI CARLO
BELGIOIA LILIANA
BAUCKNEHT MATTEO
ROCCATAGLIATA LUCA
TAGLIAFICO ALBERTO STEFANO
SAMBUCETI GIANMARIO
LEZ: 25
ESE: 20
80811 ANATOMIA PATOLOGICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE
(Annuale)
MED/08 5 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
4 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Anatomo-Patologiche e Correlazioni Anatomo-Cliniche
PESCE CARLO
GRILLO FEDERICA
FIOCCA ROBERTO FRANCO
VELLONE VALERIO GAETANO
MASTRACCI LUCA
LEZ: 50
ESE: 20
67415 PATOLOGIA INTEGRATA APPARATO GASTROENTERICO
4
  67416 - CHIRURGIA GENERALE
(1° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
FRASCIO MARCO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
CAMERINI GIOVANNI
LEZ: 10
ESE: 2
  67418 - GASTROENTEROLOGIA
(1° Semestre)
MED/12 3 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI BATTISTA
ZENTILIN PATRIZIA
MARABOTTO ELISA
BODINI GIORGIA
FURNARI MANUELE
LEZ: 30
ESE: 7.5
ALT: 7.5

5° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67546 PEDIATRIA
10
  67547 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA
(2° Semestre)
MED/38 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Comunità
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
3 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
STRIANO PASQUALE
BASSI MARTA
DI IORGI NATASCIA
MALATTIA CLARA
BRUNO CLAUDIO
D'ANNUNZIO GIUSEPPE
GASTALDI ROBERTO
RAMENGHI LUCA ANTONIO
SCHIAFFINO MARIA CRISTINA
BELLINI CARLO
MAGHNIE MOHAMAD
CONSOLARO ALESSANDRO
VOLPI STEFANO
PATTI GIUSEPPA
DAMASIO MARIA BEATRICE
Casciaro Rosaria
RAVELLI ANGELO
GATTORNO MARCO
LEZ: 48
ESE: 60
  67554 - CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE
(2° Semestre)
MED/20 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
TORRE MICHELE
MATTIOLI GIROLAMO
LEZ: 5
ESE: 5
  67555 - GENETICA MEDICA
(2° Semestre)
MED/03 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
ZARA FEDERICO
PULITI ALDAMARIA
LEZ: 10
  67557 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
(2° Semestre)
MED/39 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pediatriche
DE GRANDIS ELISA
FIORILLO CHIARA
NOBILI LINO
LEZ: 10
67505 CHIRURGIA I
10
  67394 - UROLOGIA
(1° Semestre)
MED/24 2 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
TRAVERSO PAOLO
MANTICA GUGLIELMO
BORGHESI MARCO
TERRONE CARLO
LEZ: 12
ESE: 20
  67506 - CHIRURGIA GENERALE
A
B

(1° Semestre)
MED/18 7 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
4 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A SANTORI GREGORIO
A REGESTA TOMMASO
A CAMERINI GIOVANNI
A PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
A MURELLI FEDERICA MARIA
A STABILINI CESARE
A SANTINI FRANCESCO
B REGESTA TOMMASO
B SANTORI GREGORIO
B CAMERINI GIOVANNI
B PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
B STABILINI CESARE
B MURELLI FEDERICA MARIA
LEZ: 50
ESE: 40
  67508 - CHIRURGIA PLASTICA
(1° Semestre)
MED/19 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica delle Specialità Medico-Chirurgiche
BALDELLI ILARIA
SPAGNOLO FRANCESCO
RAPOSIO EDOARDO
LEZ: 10
ESE: 2.5
67510 MEDICINA LEGALE E MEDICINA DEL LAVORO
6
  67511 - MEDICINA LEGALE
(1° Semestre)
MED/43 4 3 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
MOLINELLI ANDREA
ROCCA GABRIELE
TETTAMANTI CAMILLA
VERDE ALFREDO STEFANO MARIA
BONSIGNORE ALESSANDRO
VENTURA FRANCESCO
LEZ: 40
  67512 - MEDICINA DEL LAVORO
(1° Semestre)
MED/44 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Medicina e Sanità Pubblica e degli Ambienti di Lavoro e Scienze Medico Legali
DURANDO PAOLO
MONTECUCCO ALFREDO
DINI GUGLIELMO
LEZ: 20
67559 GINECOLOGIA E OSTETRICIA
8
  67560 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA
(2° Semestre)
MED/40 7 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Ostetrico-Ginecologiche, Medicina della Riproduzione e Sessuologia Medica
COSTANTINI SERGIO
MASSAROTTI CLAUDIA
VALENZANO MENADA MARIO
CAGNACCI ANGELO
LONDERO AMBROGIO PIETRO
FERRERO SIMONE
LEZ: 50
ESE: 40
  67561 - ANATOMIA PATOLOGICA
(2° Semestre)
MED/08 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
VELLONE VALERIO GAETANO
ESE: 20
67491 NEUROLOGIA
8
  67493 - NEUROLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/26 5 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
3 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A GRANDIS MARINA
A SCHENONE ANGELO
A PARDINI MATTEO
A ARNALDI DARIO
A LARONI ALICE
B UCCELLI ANTONIO
B BALESTRINO MAURIZIO
B CORDANO CHRISTIAN
B INGLESE MARIA MATILDE
B MARINELLI LUCIO
LEZ: 30
ESE: 40
  67494 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
A
B

(1° Semestre)
MED/34 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
A TROMPETTO CARLO
B MORI LAURA
LEZ: 10
  67496 - NEUROCHIRURGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/27 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
A FIASCHI PIETRO
A BACIGALUPPI SUSANNA
B ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
  67498 - NEURORADIOLOGIA
A
B

(1° Semestre)
MED/37 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Radiologiche e Radioterapiche
A COSTAGLI MAURO
A ROSSI ANDREA
A ROCCATAGLIATA LUCA
B ROSSI ANDREA
B COSTAGLI MAURO
B ROCCATAGLIATA LUCA
LEZ: 5
ESE: 7
67562 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50
67503 PSICHIATRIA
(1° Semestre)
MED/25 5 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Psichiatrica e Discipline del Comportamento
2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SERAFINI GIANLUCA
AGUGLIA ANDREA
AMORE MARIO
ESCELSIOR ANDREA
AMERIO ANDREA
LEZ: 36
ESE: 40
67519 MEDICINA I
7
  67520 - MEDICINA INTERNA
A
B

(2° Semestre)
MED/09 6 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
1 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
A PENDE ALDO
A GONELLA ROBERTA
A DA COL ANNA
A BEDOGNETTI DAVIDE
A CARBONE FEDERICO
A BALLESTRERO ALBERTO
A CASU MASSIMO
A NENCIONI ALESSIO
A LEONCINI GIOVANNA
B NEGRINI SIMONE
B ZOPPOLI GABRIELE
B MURDACA GIUSEPPE
B MONTECUCCO FABRIZIO
B OTTONELLO LUCIANO CARLO
B FERRANDO FABIO
B TORRE FRANCESCO
B LIBERALE LUCA
LEZ: 60
ESE: 15
  67537 - PATOLOGIA CLINICA
A
B

(2° Semestre)
MED/05 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
A FENOGLIO DANIELA
A TRAVERSO NICOLA
A MASTROGIACOMO MADDALENA
A FILACI GILBERTO
B TRAVERSO NICOLA
B MASTROGIACOMO MADDALENA
B FENOGLIO DANIELA
B FILACI GILBERTO
LEZ: 7
ESE: 5
67513 PREPARAZIONE TESI
2 2 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
ALT: 50

6° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67581 MEDICINA II
9
  67582 - MEDICINA INTERNA
A
B

(1° Semestre)
MED/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
A BALLESTRERO ALBERTO
A CARBONE FEDERICO
A MONTECUCCO FABRIZIO
B PONTREMOLI ROBERTO
B MURDACA GIUSEPPE
B NEGRINI SIMONE
LEZ: 30
ESE: 20
  67587 - GENETICA MEDICA
(1° Semestre)
MED/03 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BELLONE EMILIA
MANDICH PAOLA
LEZ: 20
  80800 - MEDICINA INTERNA (GERIATRIA)
(1° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
NENCIONI ALESSIO
MONACELLI FIAMMETTA
LEZ: 20
ESE: 5
87020 CHIRURGIA 2 E MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
11
  67374 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(1° Semestre)
MED/33 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Medico-Chirurgica dell'Apparato Locomotore
SANGUINETI FRANCESCA
FORMICA MATTEO
ZANIRATO ANDREA
FERRACINI RICCARDO
MOLFETTA LUIGI
LEZ: 30
  67376 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
(1° Semestre)
MED/36 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina di Laboratorio e Diagnostica Integrata
MARTINOLI CARLO
SAMBUCETI GIANMARIO
BELGIOIA LILIANA
LEZ: 10
  67610 - CHIRURGIA VASCOLARE
(1° Semestre)
MED/22 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BOCCARDO FRANCESCO
PRATESI GIOVANNI
ESE: 20
  80804 - CHIRURGIA II
(1° Semestre)
MED/18 6 4 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DE CIAN FRANCO
FRASCIO MARCO
FREGATTI PIERO
MINUTO MICHELE
VARALDO EMANUELA
CASACCIA MARCO
LEZ: 60
67571 TERAPIA MEDICA APPLICATA
11
  67572 - MALATTIE APP. RESPIRATORIO
(1° Semestre)
MED/10 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
LEZ: 10
  67573 - MALATTIE APP. CARDIOVASCOLARE
(1° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Medicina delle Attività Motorie e del Benessere
PORTO ITALO
CANEPA MARCO
LEZ: 10
  67575 - ENDOCRINOLOGIA
(1° Semestre)
MED/13 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
FERONE DIEGO
LEZ: 10
  67577 - MALATTIE DEL SANGUE
(1° Semestre)
MED/15 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
LEZ: 10
  67579 - SCIENZE TECNICHE DIETETICHE
(1° Semestre)
MED/49 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
PISCIOTTA LIVIA
LEZ: 10
  67598 - FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PONTREMOLI ROBERTO
LEZ: 10
  80726 - NEFROLOGIA
(1° Semestre)
MED/14 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
LEZ: 10
  80727 - REUMATOLOGIA
(1° Semestre)
MED/16 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Fisiopatologia, Metodologia Clinica, Propedeutica Clinica e Sistematica Medico-Chirurgica
SULLI ALBERTO
LEZ: 10
  80728 - MALATTIE INFETTIVE
(1° Semestre)
MED/17 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Formazione Clinica Interdisciplinare e Medicina Basata Sulle Evidenze
BASSETTI MATTEO
DE MARIA ANDREA
LEZ: 10
  90306 - MEDICINA INTERNA
(1° Semestre)
MED/09 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BALLESTRERO ALBERTO
PONTREMOLI ROBERTO
LEZ: 10
  101695 - TERAPIA MEDICA E TERAPIE PALLIATIVE (GASTROENTEROLOGIA)
(1° Semestre)
MED/12 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FURNARI MANUELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI BATTISTA
LEZ: 10
101693 A.P. TERAPIA DEL DOLORE E CURE PALLIATIVE
(2° Semestre)
MED/41 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
ROBBA CHIARA
BALL LORENZO
ROBBA CHIARA
ESE: 40
67589 EMERGENZE E TRAUMATOLOGIA
9
  67590 - MEDICINA INTERNA
(2° Semestre)
MED/09 2 2 CFU CARATTERIZZANTI Clinica Generale Medica e Chirurgica
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
SARTINI STEFANO
BOVIO MARTA
CUTULI OMBRETTA
MOSCATELLI PAOLO
LEZ: 10
ESE: 15
  67592 - MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE
(2° Semestre)
MED/11 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
PORTO ITALO
AMERI PIETRO
LEZ: 12
  67593 - CHIRURGIA GENERALE
(2° Semestre)
MED/18 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
CAMERINI GIOVANNI
BORGONOVO GIACOMO
LEZ: 10
  67595 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
(2° Semestre)
MED/33 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
SANGUINETI FRANCESCA
FORMICA MATTEO
FERRACINI RICCARDO
ESE: 20
  67596 - ANESTESIOLOGIA
(2° Semestre)
MED/41 3 3 CFU CARATTERIZZANTI Emergenze Medico-Chirurgiche
BALL LORENZO
PATRONITI NICOLO' ANTONINO
DI NOTO ANNA
BATTAGLINI DENISE
INSORSI ANGELO
BRUNETTI IOLE
LEZ: 20
ESE: 10
  67597 - NEUROLOGIA
(2° Semestre)
MED/26 1 1 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Neurologiche
BALESTRINO MAURIZIO
ZONA GIANLUIGI
LEZ: 10
80809 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE MEDICO-CHIRURGICO
(Annuale)
15 15 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BALLESTRERO ALBERTO
CARBONE FEDERICO
NEGRINI SIMONE
MONTECUCCO FABRIZIO
PONTREMOLI ROBERTO
MURDACA GIUSEPPE
NENCIONI ALESSIO
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
ZOPPOLI GABRIELE
FURNARI MANUELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI BATTISTA
ZENTILIN PATRIZIA
DE MARIA ANDREA
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
SULLI ALBERTO
PAOLINO SABRINA
PIZZORNI CARMEN
FRASCIO MARCO
BORGONOVO GIACOMO
DE CIAN FRANCO
SANTINI FRANCESCO
PANE BIANCA
TERRONE CARLO
GONELLA ROBERTA
FERRANDO FABIO
LEONCINI GIOVANNA
MONACELLI FIAMMETTA
ESPOSITO PASQUALE
DE PALMA RAFFAELE
DEL MASTRO LUCIA
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
FERONE DIEGO
PORTO ITALO
GHIGLIOTTI GIORGIO
BRAIDO FULVIO
PASSALACQUA GIOVANNI
PISCIOTTA LIVIA
TRAVERSO PAOLO
BODINI GIORGIA
ALBERTELLI MANUELA
BASSETTI MATTEO
BOSCHETTI MARA
MAGGI DAVIDE CARLO
ROSA GIAN MARCO
CANEPA MARCO
AMERI PIETRO
CEA MICHELE
LAMBERTINI MATTEO
MIGLINO MAURIZIO
BOCCARDO FRANCESCO
GUOLO FABIO
GENOVA CARLO
BAGNASCO DIEGO
MARABOTTO ELISA
LIBERALE LUCA
VERGALLO ROCCO
TORRE GIANCARLO
LAUNO CLAUDIO
DE SALVO LUIGI
SECCO GIOVANNI BATTISTA
MORESCO LUCIANO
PARODI ENRICO
D'AMBROSIO GIOVANNI
CORDONE MASSIMO STEFANO
BARABINO CARLO
PALERMO SALVATORE
TAGLIAMENTO MARCO
TAGLIAMENTO MARCO
RUSSO ELISA
PLAZ TORRES MARIA CORINA
CAFFA IRENE
STIMAMIGLIO ANDREA
NOBERASCO GIUSEPPE
PESTARINO LUCA
ARBOSCELLO ELEONORA
BARISIONE EMANUELA
ESE: 300
67633 ADE
(Annuale)
8 8 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
67588 PREPARAZIONE TESI
(1° Semestre)
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
67613 PREPARAZIONE TESI
(2° Semestre)
6 6 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
101694 TIROCINIO PRATICO VALUTATIVO ESAME DI STATO
15
  105110 - TIROCINIO ABILITANTE AREA CHIRURGICA
(Annuale)
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
FRASCIO MARCO
BORGONOVO GIACOMO
MINUTO MICHELE
VARALDO EMANUELA
DE CIAN FRANCO
PAPADIA FRANCESCO SAVERIO
CASACCIA MARCO
STABILINI CESARE
SANTINI FRANCESCO
SALSANO ANTONIO
RAPOSIO EDOARDO
BALDELLI ILARIA
MURELLI FEDERICA MARIA
PRATESI GIOVANNI
PANE BIANCA
SPINELLA GIOVANNI SALVATORE GIUSEPPE
ZONA GIANLUIGI
FORMICA MATTEO
FERRACINI RICCARDO
SANGUINETI FRANCESCA
MATTIOLI GIROLAMO
CAMERINI GIOVANNI
ESE: 100
  105111 - TIROCINIO ABILITANTE AREA MEDICA
(Annuale)
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
BALLESTRERO ALBERTO
MONTECUCCO FABRIZIO
CARBONE FEDERICO
LIBERALE LUCA
PONTREMOLI ROBERTO
LEONCINI GIOVANNA
DE PALMA RAFFAELE
NEGRINI SIMONE
NENCIONI ALESSIO
MONACELLI FIAMMETTA
PENDE ALDO
TORRE FRANCESCO
DEL MASTRO LUCIA
LAMBERTINI MATTEO
GENOVA CARLO
COZZANI EMANUELE CLAUDIO
LEMOLI ROBERTO MASSIMO
CEA MICHELE
FERONE DIEGO
BOSCHETTI MARA
ALBERTELLI MANUELA
MAGGI DAVIDE CARLO
ZOPPOLI GABRIELE
GIANNINI EDOARDO GIOVANNI BATTISTA
ZENTILIN PATRIZIA
BODINI GIORGIA
FURNARI MANUELE
PORTO ITALO
AMERI PIETRO
CANEPA MARCO
ROSA GIAN MARCO
GHIGLIOTTI GIORGIO
BASSETTI MATTEO
MIKULSKA MALGORZATA KAROLINA
DE MARIA ANDREA
PASSALACQUA GIOVANNI
BRAIDO FULVIO
BAGNASCO DIEGO
ESPOSITO PASQUALE
VIAZZI FRANCESCA CHIARA
PAOLINO SABRINA
SULLI ALBERTO
PIZZORNI CARMEN
SERAFINI GIANLUCA
SCHENONE ANGELO
TRAVERSO CARLO
CAGNACCI ANGELO
COSTANTINI SERGIO
FERRERO SIMONE
MORA FRANCESCO
PERETTI GIORGIO
CANEVARI FRANK RIKKI MAURITZ
MAGHNIE MOHAMAD
MALATTIA CLARA
PISCIOTTA LIVIA
TERRONE CARLO
TRAVERSO PAOLO
MARABOTTO ELISA
GUOLO FABIO
AGUGLIA ANDREA
AMERIO ANDREA
ESCELSIOR ANDREA
VERGALLO ROCCO
MIGLINO MAURIZIO
TAGLIAMENTO MARCO
RUSSO ELISA
PLAZ TORRES MARIA CORINA
ESE: 100
  105112 - TIROCINIO ABILITANTE AREA MEDICINA GENERALE
(Annuale)
5 5 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
ESE: 100