logo_orizzontale_WHITE
MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2024/2025
CORSO DI LAUREA in 10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (classe L-19 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (classe L-19)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/10841
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2024/2025)

Comune ai curricula: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE EDUCAZIONE NELL'ARCO DELLA VITA - GE LE COMUNITÀ EDUCATIVE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66878 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA E SOCIOLOGIA
12
  66879 - PSICOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
M-PSI/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
ARTUSO CATERINA
LEZ: 36
  66880 - SOCIOLOGIA GENERALE
(1° Semestre)
SPS/07 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
PANDOLFINI VALERIA SILVIA
LEZ: 36
101698 PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA LABORATORIO
(2° Semestre)
M-PED/01 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
MARCONE FRANCESCA
LAB: 8
94717 COMPETENZE DIDATTICHE E FILOSOFICHE
12
  94694 - PENSIERO CRITICO E ARGOMENTAZIONE
(1° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MODUGNO ALESSANDRA
LEZ: 36
  113999 - CONTESTI E PROFESSIONALITA' EDUCATIVE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PARMIGIANI DAVIDE
LEZ: 36
114001 LABORATORIO DI MEDIA E TECNOLOGIE PER LE PROFESSIONI EDUCATIVE
(2° Semestre)
M-PED/03 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 25
66882 TEORIA E CONOSCENZA STORICO-GEOGRAFICA
12
  66887 - GEOGRAFIA UMANA
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MARENGO MARINA
LEZ: 36
  114000 - STORIA CONTEMPORANEA
(2° Semestre)
M-STO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MAMONE GRAZIANO
LEZ: 36
114002 PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA
(1° Semestre)
M-PSI/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
PANESI SABRINA
LEZ: 36
94718 PEDAGOGIA GENERALE E STORIA DELLA PEDAGOGIA
15
  66871 - PEDAGOGIA GENERALE I
(1° Semestre)
M-PED/01 9 9 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SOLA GIANCARLA
LEZ: 54
  111289 - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE
(2° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU DI BASE Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36

2° anno (coorte 2023/2024)

EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58990 SOCIOLOGIA DEL LAVORO
(1° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
LEZ: 36
111305 LETTERATURA PER L'INFANZIA (0-3 ANNI)
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36

1 CFU tra i seguenti insegnamenti:
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ROSENBERG JUSTIN
COTTON ELIZABETH HELEN
LAB: 25
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 25
 
67676 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PARMIGIANI DAVIDE
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
66937 LINGUA INGLESE
(2° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ROSENBERG JUSTIN
LEZ: 36
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
LEZ: 36
 
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
102033 STRUMENTI E TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO
(1° Semestre)
M-PSI/04 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
PANESI SABRINA
LAB: 8
102034 LA ROUTINE AL NIDO D'INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/03 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 8
102035 OSSERVARE E COMUNICARE AL NIDO D'INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/04 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 8
102037 STORIA DELLA PEDAGOGIA E INFANZIA
(1° Semestre)
M-PED/02 1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LUCENTI MARIA
LAB: 8
103945 PROMOZIONE DEI GRUPPI E SOSTEGNO ALLA GENITORIALITA'
M-PSI/05 10
  98304 - PSICOLOGIA SOCIALE DELLA FAMIGLIA NELLA PRIMA INFANZIA
(2° Semestre)
M-PSI/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 30
  98306 - PSICOLOGIA DEI GRUPPI E PROMOZIONE DEL BENESSERE
(2° Semestre)
M-PSI/05 5 5 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 30
98305 FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
(1° Semestre)
M-FIL/01 8 8 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MODUGNO ALESSANDRA
LEZ: 48
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36

2° anno (coorte 2023/2024)

EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
66992 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI.
(2° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
RAHOLA FEDERICO
LEZ: 36
66993 PEDAGOGIA E MEDICINA DELLA SALUTE
12
  66994 - IGIENE APPLICATA
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
  72124 - PEDAGOGIA SPECIALE
(1° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36
58966 EDUCAZIONE INTERCULTURALE
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
SPULBER DIANA
LEZ: 36
61211 LINGUA SPAGNOLA (BASE)
(1° Semestre)
L-LIN/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
LEZ: 36
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ANDRIGHETTO LUCA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
59003 STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
 
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
66922 FILOSOFIA TEORETICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LA ROCCA CLAUDIO
LEZ: 36
94897 LABORATORIO LINGUA STRANIERA SPAGNOLO
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 25
98387 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
QUEIROLO PALMAS LUCA GIUSEPPE
LEZ: 36

2° anno (coorte 2023/2024)

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58955 IGIENE
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 36
66922 FILOSOFIA TEORETICA
(2° Semestre)
M-FIL/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LA ROCCA CLAUDIO
LEZ: 36
66937 LINGUA INGLESE
(2° Semestre)
L-LIN/12 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Linguistiche e Artistiche
ROSENBERG JUSTIN
LEZ: 36
67645 PEDAGOGIA GENERALE II (DISCIPLINA)
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
LEVRERO PAOLO
LEZ: 36
72124 PEDAGOGIA SPECIALE
(1° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36
111305 LETTERATURA PER L'INFANZIA (0-3 ANNI)
(1° Semestre)
M-PED/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
ANTONIAZZI ANNA
LEZ: 36
90196 LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA INGLESE
(1° Semestre)
1 1 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
ROSENBERG JUSTIN
COTTON ELIZABETH HELEN
LAB: 25
66901 FONDAMENTI PSICO-SOCIALI DELL'EDUCAZIONE
12
  66906 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
(2° Semestre)
M-PSI/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LEZ: 36
  95237 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI
(1° Semestre)
SPS/08 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LAGOMARSINO FRANCESCA
LEZ: 36
101963 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA
(2° Semestre)
M-PED/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
TRAVERSO ANDREA
LEZ: 36
67536 EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITA'
(1° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36

3° anno (coorte 2022/2023)

EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
98301 DIDATTICA INCLUSIVA
(2° Semestre)
M-PED/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
PENNAZIO VALENTINA
LEZ: 36
56022 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
98298 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO TIPICO E ATIPICO
M-PSI/04 10
  98299 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L'ETA' PRESCOLARE
(1° Semestre)
M-PSI/04 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
TRAVERSO LAURA
LEZ: 30
  98300 - PSICOLOGIA DELLE DISABILITA' PER LA PRIMA INFANZIA
(2° Semestre)
M-PSI/04 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
VITERBORI PAOLA
LEZ: 30
103942 SOCIOLOGIA DELLA CITTADINANZA
10
  98296 - MIGRAZIONI E FAMIGLIE NEI SERVIZI EDUCATIVI
(1° Semestre)
SPS/08 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MARTANI ERVIS
FRAVEGA ENRICO
LEZ: 30
  98297 - SOCIOLOGIA DELL'INFANZIA
(2° Semestre)
SPS/07 5 5 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LEZ: 30
103943 SALUTE NEI CONTESTI E NELLE RELAZIONI
10
  98303 - IGIENE NEI SERVIZI PER L'INFANZIA
(2° Semestre)
MED/42 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
PANATTO DONATELLA
LEZ: 30
  103944 - FONDAMENTI DI PSICOLOGIA CLINICA DELLE RELAZIONI PRECOCI
(1° Semestre)
M-PSI/08 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Didattiche e per l'Integrazione dei Disabili
ROGIER GUYONNE
LEZ: 30
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
10 10 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

11417 MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ

11428 TECNOLOGIE PER L’EDILIZIA E IL TERRITORIO

11429 TECNOLOGIE INDUSTRIALI

11431 DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO

11438 INGEGNERIA DELL'ENERGIA

11439 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE

11477 ASSISTENZA SANITARIA

11633 POLITICHE, GOVERNANCE E INFORMAZIONE DELLO SPORT

11634 SCIENZA DEI MATERIALI

11662 SCIENZE ECONOMICHE E FINANZIARIE

11757 TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA

11758 SCIENZE E CULTURE AGROALIMENTARI DEL MEDITERRANEO

11765 INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
 

3° anno (coorte 2022/2023)

EDUCAZIONE E SICUREZZA SOCIALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 80
72182 GEOGRAFIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
BONATI SARA
LEZ: 36
72085 CRIMINOLOGIA
(1° Semestre)
MED/43 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VERDE ALFREDO STEFANO MARIA
LEZ: 36
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
10 10 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
56022 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
59031 DIRITTO DI FAMIGLIA
(2° Semestre)
IUS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
DI GREGORIO VALENTINA
LEZ: 36
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE
(2° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MIGLIAVACCA MAURO
LEZ: 36
 
98515 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA E GIUSTIZIA MINORILE
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 36
72175 ETICA SOCIALE
(1° Semestre)
M-FIL/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
MANTI FRANCO
LEZ: 36

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

11417 MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ

11428 TECNOLOGIE PER L’EDILIZIA E IL TERRITORIO

11429 TECNOLOGIE INDUSTRIALI

11431 DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO

11438 INGEGNERIA DELL'ENERGIA

11439 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE

11477 ASSISTENZA SANITARIA

11633 POLITICHE, GOVERNANCE E INFORMAZIONE DELLO SPORT

11634 SCIENZA DEI MATERIALI

11662 SCIENZE ECONOMICHE E FINANZIARIE

11757 TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA

11758 SCIENZE E CULTURE AGROALIMENTARI DEL MEDITERRANEO

11765 INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
 

3° anno (coorte 2022/2023)

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
58965 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
(1° Semestre)
M-PED/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Pedagogiche e Metodologico-Didattiche
KAISER ANNA
LEZ: 36
59488 ATTIVITA' DI LABORATORIO
4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LAB: 80
72181 SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
(1° Semestre)
SPS/12 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
SCUDIERI LAURA
LEZ: 36
66940 FILOSOFIA MORALE
(2° Semestre)
M-FIL/03 6 6 CFU DI BASE Discipline Filosofiche, Psicologiche, Sociologiche e Antropologiche
LEZ: 36
56022 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale
58953 PSICOLOGIA SOCIALE
(1° Semestre)
M-PSI/05 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ANDRIGHETTO LUCA
LEZ: 36

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
63625 GEOGRAFIA INTERCULTURALE
(1° Semestre)
M-GGR/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
VARANI NICOLETTA
LEZ: 36
95240 MUTAMENTO SOCIALE E SISTEMI DI WELFARE
(2° Semestre)
SPS/09 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Storiche, Geografiche, Economiche e Giuridiche
MIGLIAVACCA MAURO
LEZ: 36
 
59030 ATTIVITÀ DI TIROCINIO
10 10 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA GLI INSEGNAMENTI ATTIVATI NEI SEGUENTI CORSI DI STUDIO:
8453 CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI

8455 FILOSOFIA

8457 LETTERE

8459 STORIA

8694 SCIENZE DELL'ARCHITETTURA

8697 ECONOMIA AZIENDALE

8698 ECONOMIA DELLE AZIENDE MARITTIME, LOGISTICA E TRASP.

8699 ECONOMIA E COMMERCIO

8710 SERVIZIO SOCIALE

8713 INGEGNERIA BIOMEDICA

8715 INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE

8716 INGEGNERIA ELETTRICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8719 INGEGNERIA INFORMATICA

8720 INGEGNERIA MECCANICA

8721 INGEGNERIA NAUTICA

8722 INGEGNERIA NAVALE

8740 LINGUE E CULTURE MODERNE

8741 TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE INTERLINGUISTICA

8744 SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE

8751 SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE

8756 BIOTECNOLOGIE

8757 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

8758 FISICA

8759 INFORMATICA

8760 MATEMATICA

8762 SCIENZE BIOLOGICHE

8763 SCIENZE GEOLOGICHE

8765 SCIENZA DEI MATERIALI

8766 STATISTICA MATEM. E TRATTAM. INFORMATICO DEI DATI

8768 SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

8784 INGEGNERIA MECCANICA

9273 INGEGNERIA ELETTRONICA E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9276 INFERMIERISTICA

9277 INFERMIERISTICA PEDIATRICA

9278 OSTETRICIA

9280 EDUCAZIONE PROFESSIONALE

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9281 FISIOTERAPIA

9282 LOGOPEDIA

9283 ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA

9284 PODOLOGIA

9286 TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA

9287 TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOL

9288 DIETISTICA

9289 IGIENE DENTALE

9291 TECN.FISIOPATOL.CARDIOCIRCOLAT.E E PERFUS.CARDIOVASC

9293 TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

9294 TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOT

9297 TECNICHE ORTOPEDICHE

9298 TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGH

9301 INGEGNERIA NAVALE

9912 SCIENZE DEL TURISMO: IMPRESA, CULTURA E TERRITORIO

9916 SCIENZE AMBIENTALI E NATURALI

10375 INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO

10716 INGEGNERIA GESTIONALE

10841 SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE

10842 SERVIZI LEGALI ALL'IMPRESA E ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

10948 MARITIME SCIENCE AND TECHNOLOGY

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11122 DIRITTO ED ECONOMIA DELLE IMPRESE

11161 SCIENZE DELL'AMMINISTRAZIONE E DELLA POLITICA

11417 MEDIA, COMUNICAZIONE E SOCIETÀ

11428 TECNOLOGIE PER L’EDILIZIA E IL TERRITORIO

11429 TECNOLOGIE INDUSTRIALI

11431 DESIGN DEL PRODOTTO NAUTICO

11438 INGEGNERIA DELL'ENERGIA

11439 DESIGN DEL PRODOTTO E DELLA COMUNICAZIONE

11477 ASSISTENZA SANITARIA

11633 POLITICHE, GOVERNANCE E INFORMAZIONE DELLO SPORT

11634 SCIENZA DEI MATERIALI

11662 SCIENZE ECONOMICHE E FINANZIARIE

11757 TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA

11758 SCIENZE E CULTURE AGROALIMENTARI DEL MEDITERRANEO

11765 INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE

12 12 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente