logo_orizzontale_WHITE
MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2024/2025
CORSO DI LAUREA in 8763 SCIENZE GEOLOGICHE (classe L-34 )
Informazioni in aggiornamento fino al 31/05/2024

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE GEOLOGICHE (classe L-34)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/corsi/8763
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2024/2025)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
87055 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO
(1° Semestre)
CHIM/03 9 9 CFU DI BASE Discipline Chimiche
MACCIO' DANIELE
SOLOKHA PAVLO
LEZ: 56
ESE: 16
LAB: 16
91034 ELEMENTI DI MATEMATICA
MAT/02 9 9 CFU DI BASE Discipline Matematiche
DI BENEDETTO FABIO
BIGATTI ANNA MARIA
25934 FISICA SPERIMENTALE
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU DI BASE Discipline Fisiche
LEZ: 40
ESE: 16
52415 GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
(1° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU DI BASE Discipline Geologiche
BRANDOLINI PIERLUIGI GIORGIO
LEZ: 32
LAB: 32
72871 GEOLOGIA 1
10
  72872 - GEOLOGIA 1(MODULO 1)
(Annuale)
GEO/03 5 5 CFU DI BASE Discipline Geologiche
FEDERICO LAURA
LEZ: 32
LAB: 22
  72873 - GEOLOGIA 1(MODULO 2)
(Annuale)
GEO/02 5 5 CFU DI BASE Discipline Geologiche
PIAZZA MICHELE
LEZ: 30
LAB: 25
57251 MINERALOGIA
(Annuale)
GEO/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Mineralogico-Petrografico-Geochimico
CAMPOMENOSI NICOLA
CARBONE CRISTINA
LEZ: 48
LAB: 48
64866 PALEONTOLOGIA
(Annuale)
GEO/01 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geologico-Paleontologico
BAUCON ANDREA
BRIGUGLIO ANTONINO
LEZ: 54
LAB: 40
72877 LINGUA INGLESE
L-LIN/12 4
  72878 - LINGUA INGLESE
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
VLASTA SANDRA CHRISTINE
ALT: 15
  72879 - LINGUA INGLESE
(1° Semestre)
L-LIN/12 2 2 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
VLASTA SANDRA CHRISTINE
ALT: 15

2° anno (coorte 2023/2024)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
38654 FISICA SPERIMENTALE CON APPLICAZIONI AL SISTEMA TERRA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 48
57252 FISICA TERRESTRE
(2° Semestre)
GEO/10 10 10 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geofisico
SPALLAROSSA DANIELE
LEZ: 80
57253 GEOCHIMICA
(1° Semestre)
GEO/08 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Mineralogico-Petrografico-Geochimico
BELMONTE DONATO
LEZ: 60
ESE: 8
LAB: 16
80270 GEOLOGIA 2
11
  80271 - GEOLOGIA 2 (MODULO 1)
(Annuale)
GEO/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geologico-Paleontologico
FEDERICO LAURA
LEZ: 44
LAB: 11
  80272 - GEOLOGIA 2 (MODULO 2 )
(Annuale)
GEO/02 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geologico-Paleontologico
MORELLI DANILO
LEZ: 28
LAB: 20
ALT: 7
65682 GEOMORFOLOGIA
(2° Semestre)
GEO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geomorfologico-Geologico Applicativo
MANDARINO ANDREA
BRANDOLINI PIERLUIGI GIORGIO
LEZ: 40
LAB: 20
65580 PETROGRAFIA
GEO/07 12
  65581 - PETROGRAFIA MOD 1
(Annuale)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Mineralogico-Petrografico-Geochimico
FERRANDO CARLOTTA
RAMPONE ELISABETTA
LEZ: 32
LAB: 34
  65582 - PETROGRAFIA MOD 2
(Annuale)
GEO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Mineralogico-Petrografico-Geochimico
SCAMBELLURI MARCO
LEZ: 32
LAB: 34
57254 PRINCIPI DI PEDOLOGIA
(1° Semestre)
AGR/14 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RELLINI IVANO
LEZ: 16
LAB: 16

3° anno (coorte 2022/2023)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65849 ELEMENTI DI CARTOGRAFIA DIGITALE
(1° Semestre)
INF/01 5 5 CFU DI BASE Discipline Informatiche
VETUSCHI ZUCCOLINI MARINO
LEZ: 36
ESE: 8
61663 ELEMENTI DI GEORISORSE
(1° Semestre)
GEO/09 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CABELLA ROBERTO
LEZ: 40
LAB: 18
61662 GEOLOGIA APPLICATA, IDROGEOLOGIA E DIRITTO DELL'AMBIENTE
12 9 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geomorfologico-Geologico Applicativo
3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
  52677 - DIRITTO DELL'AMBIENTE
(1° Semestre)
IUS/10 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
TACCOGNA GEROLAMO
LEZ: 24
  62222 - GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA
(Annuale)
GEO/05 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geomorfologico-Geologico Applicativo
PEPE GIACOMINO
CEVASCO ANDREA
LEZ: 66
ESE: 12
LAB: 6
80248 RILEVAMENTO GEOLOGICO E CARTOGRAFIA
GEO/03 10
  80250 - RILEVAMENTO GEOLOGICO 1
(Annuale)
GEO/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geologico-Paleontologico
CIANFARRA PAOLA
LOCATELLI MICHELE
LEZ: 20
LAB: 52.5
  80251 - INTRODUZIONE ALLA CARTOGRAFIA GEOLOGICA
(2° Semestre)
GEO/03 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Ambito Geologico-Paleontologico
CRISPINI LAURA
LEZ: 20
LAB: 40
98963 STRUMENTI GIS OPERATIVI
(2° Semestre)
ICAR/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 48

12 CFU tra i seguenti insegnamenti:
61698 APPLICAZIONI MINERALOGICO-PETROGRAFICHE AI BENI CULTURALI
(1° Semestre)
GEO/09 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CABELLA ROBERTO
LEZ: 24
LAB: 16
98685 DINAMICA DEI TERREMOTI
(1° Semestre)
GEO/10 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
SPALLAROSSA DANIELE
BARANI SIMONE
LEZ: 32
61673 ELEMENTI DI IDROLOGIA E METEOROLOGIA APPLICATA
(1° Semestre)
GEO/12 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FERRETTI GABRIELE
LEZ: 32
101741 GEOSTATISTICA PER LE RISORSE NATURALI
(2° Semestre)
GEO/08 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BARANI SIMONE
VETUSCHI ZUCCOLINI MARINO
LEZ: 32
61674 MISURE OCEANOGRAFICHE E STRUMENTAZIONE
(1° Semestre)
GEO/12 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CUTRONEO LAURA
CAPELLO MARCO
LEZ: 24
LAB: 21
106962 PETROFISICA
(1° Semestre)
GEO/10 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VERDOYA MASSIMO
SPALLAROSSA DANIELE
LEZ: 32
104651 RILEVAMENTO GEOMORFOLOGICO E CARTOGRAFIA
(2° Semestre)
GEO/04 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
FACCINI FRANCESCO
LEZ: 18
LAB: 33
 
104621 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
6 6 CFU PER STAGE E TIROCINI Per Stages e Tirocini Presso Imprese, Enti Pubblici o Privati, Ordini Professionali
ALT: 96
61668 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale