MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2019/2020
CORSO DI LAUREA in 8762 SCIENZE BIOLOGICHE (classe L-13 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree in SCIENZE BIOLOGICHE (classe L-13)

Durata:  3 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/8762
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA, DELL'AMBIENTE E DELLA VITA

PIANO DI STUDI

1° anno (coorte 2019/2020)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65517 ZOOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/05 10 10 CFU DI BASE Discipline Biologiche
BO MARZIA
BAVESTRELLO GIORGIO
LEZ: 64
LAB: 32
80813 BOTANICA E LABORATORIO
10
  70044 - BOTANICA E LABORATORIO (1° MODULO)
(2° Semestre)
BIO/01 5 5 CFU DI BASE Discipline Biologiche
CORNARA LAURA
MINUTO LUIGI
LEZ: 32
LAB: 48
  80812 - BOTANICA E LABORATORIO (2° MODULO)
(2° Semestre)
BIO/02 5 5 CFU DI BASE Discipline Biologiche
CORNARA LAURA
MINUTO LUIGI
LEZ: 30
LAB: 44
65513 CITOLOGIA ED ISTOLOGIA E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/06 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
FERRANDO SARA
CANDIANI SIMONA
LEZ: 56
LAB: 32
65511 FISICA E LABORATORIO DI MISURE FISICHE
(1° Semestre)
FIS/07 8 8 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Fisiche e Informatiche
PESCE ALESSANDRA
CAVALLERI ORNELLA
LEZ: 48
LAB: 32
65521 CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO
(2° Semestre)
CHIM/03 8 8 CFU DI BASE Discipline Chimiche
CARDINALE ANNA MARIA
LEZ: 48
LAB: 32
52344 ISTITUZIONI DI MATEMATICHE
(1° Semestre)
MAT/02 6 6 CFU DI BASE Discipline Matematiche, Fisiche e Informatiche
MASSONE Anna Maria
CONCA ALDO
LEZ: 32
ESE: 24
57278 INGLESE
(1° Semestre)
L-LIN/12 4 4 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
SANTINI LAURA
LEZ: 32

2° anno (coorte 2018/2019)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
65531 CHIMICA BIOLOGICA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/10 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
MILLO ENRICO
DAMONTE GIANLUCA
LEZ: 56
LAB: 64
65529 CHIMICA ORGANICA E LABORATORIO
(1° Semestre)
CHIM/06 8 8 CFU DI BASE Discipline Chimiche
BASSO ANDREA
LEZ: 48
ESE: 8
LAB: 16
65535 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/06 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
CANDIANI SIMONA
LEZ: 40
LAB: 16
67081 ECOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Botaniche, Zoologiche, Ecologiche
CHIANTORE MARIACHIARA
LEZ: 48
62264 IGIENE GENERALE
(1° Semestre)
MED/42 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CRISTINA MARIA LUISA
SARTINI MARINA
LEZ: 48
57288 FISIOLOGIA VEGETALE
(2° Semestre)
BIO/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
CARPANETO ARMANDO
LEZ: 48
57279 INFORMATICA
(1° Semestre)
INF/01 4 4 CFU ALTRE ATTIVITA' Abilità Informatiche e Telematiche
MOGGI EUGENIO
LEZ: 16
ESE: 24
57278 INGLESE
(1° Semestre)
L-LIN/12 4 4 CFU VER. CONOSC. LINGUA STRANIERA Per la Conoscenza di Almeno Una Lingua Straniera
SANTINI LAURA
LEZ: 32

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
25565 ANATOMIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/16 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 32
80670 BIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 32
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ORSI LIDIA
LEZ: 28
ESE: 4
102040 ETNOBOTANICA
(2° Semestre)
BIO/01 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CORNARA LAURA
LEZ: 8
LAB: 16
25575 FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DEMORI ILARIA
LEZ: 16
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI GIULIO
LEZ: 16
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 14
LAB: 2
 

3° anno (coorte 2017/2018)

Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore
67060 FISIOLOGIA ANIMALE E LABORATORIO
BIO/09 10
  67061 - FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA'
(2° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiologiche e Biomediche
GRASSELLI ELENA
LEZ: 24
LAB: 16
  67062 - FISIOLOGIA GENERALE
(2° Semestre)
BIO/09 5 5 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiologiche e Biomediche
VERGANI LAURA
LEZ: 24
ESE: 6
LAB: 10
65534 BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO
(1° Semestre)
BIO/11 9 9 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
POZZOLINI MARINA
GIOVINE MARCO
LEZ: 64
LAB: 16
61614 GENETICA
(1° Semestre)
BIO/18 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
VIAGGI SILVIA
LEZ: 64
65537 MICROBIOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/19 8 8 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Biomolecolari
VEZZULLI LUIGI
LEZ: 56
LAB: 16
57289 FARMACOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/14 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARCOLI MANUELA
CERVETTO CHIARA
LEZ: 48
61617 PATOLOGIA GENERALE IMMUNOLOGIA E LABORATORIO
(2° Semestre)
MED/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BASSI ANNA MARIA
LEZ: 40
LAB: 16

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
A SCELTA TRA TUTTO L' ATENEO
4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
25565 ANATOMIA UMANA
(2° Semestre)
BIO/16 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GHIOTTO FABIO GIUSEPPE
LEZ: 32
80670 BIOLOGIA MARINA
(1° Semestre)
4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
CATTANEO VIETTI RICCARDO
LEZ: 32
98861 COLTURE CELLULARI E LABORATORIO
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GRASSELLI ELENA
LEZ: 8
LAB: 16
61778 ECOLOGIA DEI GRANDI PELAGICI DEL MAR LIGURE
(1° Semestre)
BIO/07 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ORSI LIDIA
LEZ: 28
ESE: 4
25575 FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
DEMORI ILARIA
LEZ: 16
61766 FISIOLOGIA MOLECOLARE
(2° Semestre)
BIO/09 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
VERGANI LAURA
LEZ: 16
61767 HABITAT MARINI ARTIFICIALI
(1° Semestre)
BIO/07 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
RELINI GIULIO
LEZ: 16
84462 MICOLOGIA
(1° Semestre)
BIO/03 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ZOTTI MIRCA
LEZ: 16
 
80717 TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO
8 8 CFU ALTRE ATTIVITA' Tirocini Formativi e di Orientamento
29898 PROVA FINALE
4 4 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

Norme Didattiche




PERIODO DI SVOLGIMENTO DELLE LEZIONI:


Nell’Anno Accademico 2019/2020  le lezioni del primo semestre avranno inizio a partire dal 23  Settembre  2019, saranno precedute dalla presentazione del Corso di Laurea alle matricole ed avranno termine entro il 17  Gennaio 2020.  Le lezioni del secondo semestre avranno inizio a partire dal 17 Febbraio 2020 e avranno termine entro il 12 Giugno 2020.

Consultare orario dettagliato al seguente link: https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Per ciascun Anno Accademico devono essere previsti almeno 7  appelli d’esame (5 appelli nel caso di esami che prevedono una prova scritta) e l’intervallo tra due appelli  successivi  deve  essere  di  almeno  13 giorni. Gli  appelli  d’esame potranno essere fissati nei periodi di interruzione delle lezioni stabiliti dal CCS reperibili al seguente link:  

http://servizionline.unige.it/plsqlgateway/ud_docenti.prospetto.STAMPAPROSPETTOSALVATO?p_id=140069. Sono anche possibili appelli d’esame nei periodi di astensione dalla didattica che precedono o seguono  le festività natalizie e pasquali.  Le tipologie delle attività formative di base, caratterizzanti, affini e integrative e quelle scelte dallo studente comprendono corsi di insegnamento frontale, corsi di laboratorio, esercitazioni in sede e sul campo e seminari. Frequenza: la frequenza è altamente consigliata; la frequenza alle lezioni e alle altre attività - in particolare attività di laboratorio ed esercitazioni - sarà oggetto di monitoraggio.


La didattica potrà essere erogata nelle seguenti forme:

1. lezioni  frontali  in  aula,  eventualmente  coadiuvate  da  strumenti  audio-visivi multimediali;

2. esercitazioni, numeriche e di altro tipo, in aula o in aula attrezzata;

3. esercitazioni sul terreno, con attività pratiche all’aperto;

4. esercitazioni di laboratorio, a banco singolo e/o banco multiplo;

5. tirocini individuali o di gruppo presso strutture interne o esterne convenzionate;

6. Altre attività formative.

Le attività formative comprendono attività professionalizzanti e multidisciplinari, abilità informatiche e telematiche, tirocini e stage; queste ultime  attività  saranno concordate con il Consiglio di Corso di Studi almeno 6 mesi prima della laurea.

Gli insegnamenti potranno anche essere articolati in moduli.

Le informazioni riguardanti i docenti e i programmi dei singoli corsi sono reperibili nel sito web:  https://corsi.unige.it/8762/staff dove saranno pubblicati anche orari delle lezioni, ubicazione delle aule e laboratori, date degli appelli di esame e ogni altra informazione utile, consultabili anche al seguente link:  https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/


Piani di Studio

Tutti gli studenti, dovranno prendere visione e contestualmente confermare (dopo le eventuali modifiche) obbligatoriamente on-line   il  Piano  di  Studio  tra il   9 settembre e il 25 ottobre 2019 al seguente link: https://servizionline.unige.it/studenti/inserimentopianidistudio.

Eventuali  deroghe potranno essere concesse solo dietro istanza scritta al Coordinatore del Ccs. PER CONSULTARE IL PIANO DI STUDIO AGGIORNATO IN TEMPO REALE accedere ai


Per ulteriori dettagli si consiglia di consultare Il  Regolamento Didattico del  Corso di Laurea al seguente link: https://servizionline.unige.it/unige/stampa_manifesto/RD/2019/8762.pdf



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PER TUTTE LE MATRICOLE  AA 2019/2020

Consultare il portale di Ateneo: https://www.studenti.unige.it/iscrizioni/preimmatricolazioni/