MANIFESTO DEGLI STUDI A.A. 2022/2023
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in 9017 SCIENZA E INGEGNERIA DEI MATERIALI (classe LM-53 )

SCHEDA INFORMATIVA

Sede amministrativa:  GE
Classe delle lauree in: 

Classe delle lauree magistrali in SCIENZA E INGEGNERIA DEI MATERIALI (classe LM-53)

Durata:  2 anni
Indirizzo web:  https://corsi.unige.it/9017
Dipartimento di riferimento:  DIPARTIMENTO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE

PIANO DI STUDI

2° anno (coorte 2021/2022)

INTERNAZIONALE - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
95614 COMPOSITE MATERIALS FOR BIO-MEDICAL APPLICATION
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
104136 LANTHANIDE LUMINESCENCE: APPLICATION IN CHEMISTRY AND BIOLOGY (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
LEZ: 15
LAB: 30
ALT: 15
104165 NANOSCIENCES (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
LEZ: 30
LAB: 20
104161 NANOTECHNOLOGIES, MICRO AND NANOFABRICATION (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
LEZ: 30
LAB: 12
 

6 CFU tra i seguenti insegnamenti:
105147 APPLIED PHOTOCHEMISTRY AND LUMINESCENCE SPECTROSCOPY (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
LEZ: 15
LAB: 30
94913 CHEMISTRY FOR RENEWABLE ENERGY: FROM ADVANCED RESEARCH TO INDUSTRIAL APPLICATIONS (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
LEZ: 35
ALT: 8
104130 ELECTROCHEMICAL TECHNOLOGY (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
LEZ: 28
LAB: 14
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
 

9 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104125 BIONANOTECHNOLOGY (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
ING-IND/22 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 21
104138 COMPUTATIONAL AND QUANTUM PHOTOCHEMISTRY (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 15
LAB: 45
105125 ENVIRONMENTAL (GREEN) PHOTOCHEMISTRY (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
CHIM/02 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 15
LAB: 20
104164 FEMTOCHEMISTRY (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
FIS/07 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 25
104096 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
  104100 - PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
(1° Semestre)
CHIM/04 2 2 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LOVA PAOLA
COMORETTO DAVIDE
LAB: 26
  104101 - PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
(1° Semestre)
FIS/03 1 1 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 12
104073 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- NANOSTRUCTURED MAGNETIC MATERIALS: A TECHNOLOGICAL APPROACH
(1° Semestre)
CHIM/02 3 3 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 10
LAB: 30
94889 MATERIAL PROPERTIES AND APPLICATIONS (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 28
LAB: 28
94915 NANOPARTICLES AND ADVANCED RADIATION THERAPIES (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 40
LAB: 10
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 42
LAB: 20
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104072 DATA SCIENCE AND APPLICATIONS TO CHEMISTRY
(1° Semestre)
MAT/08 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PIANA MICHELE
LEZ: 24
104129 DATA SCIENCE BASICS (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
MAT/08 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 21
104163 FUNDAMENTALS OF MACHINE LEARNING. APPLICATION TO MOLECULAR AND NANOSCIENCE (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
MAT/08 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 25
104137 INTRODUCTION TO DATA SCIENCE (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
MAT/08 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 21
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
94992 FRENCH COURSE (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
L-LIN/04 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
LEZ: 24
100274 ITALIAN LANGUAGE FOR FOREIGN STUDENTS (1 LEVEL)
(2° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
MAZZA FEDERICA
LEZ: 24
100276 ITALIAN LANGUAGE FOR FOREIGN STUDENTS (2 LEVEL)
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
MAZZA FEDERICA
LEZ: 24
94991 POLISH COURSE (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
L-LIN/21 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
LEZ: 24
94990 PORTOGUESE COURSE (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
L-LIN/09 3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Ulteriori Conoscenze Linguistiche
LEZ: 24
 

3 CFU tra i seguenti insegnamenti:
104443 SCIENTIFIC WRITING (UNIVERSITY ADAM MICKIEWICZ POZNAN)
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 24
104131 SCIENTIFIC WRITING, AND CAREER OBJECTIVES (UNIVERSIDADE DO PORTO)
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 24
104278 SCIENTIFIC WRITING CAREER OBJECTIVES (UNIVERSITE' PARIS-SACLAY)
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
LEZ: 24
104071 SCIENTIFIC WRITING, INDUSTRIAL SEMINARS
(1° Semestre)
3 3 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
COLOMBARA DIEGO
ROCCA MARIO AGOSTINO
COSTAMAGNA PAOLA
LEZ: 24
 
104818 MASTER THESIS
30 30 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

2° anno (coorte 2021/2022)

ORDINARIO - GE
Codice Disciplina Settore CFU Tipologia/Ambito Docenti Ore

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
95614 COMPOSITE MATERIALS FOR BIO-MEDICAL APPLICATION
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
65969 CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI
(2° Semestre)
CHIM/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
DELUCCHI MARINA
LEZ: 48
104068 ELECTROCHEMICAL SYSTEM FOR ENERGY CONVERSION AND STORAGE
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
BARBUCCI ANTONIO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 40
LAB: 12
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
BOTTER RODOLFO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 60
98776 METALLURGIA DEI METALLI NON FERROSI
(1° Semestre)
ING-IND/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
SPOTORNO ROBERTO
LEZ: 40
LAB: 13
94817 METALLURGIA 2
(2° Semestre)
ING-IND/21 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline dell'Ingegneria
PICCARDO PAOLO
LEZ: 40
LAB: 13
 

6 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
66402 CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF CATALYSIS + LABORATORY
(2° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
COMITE ANTONIO
LEZ: 32
LAB: 26
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
ALBERTI STEFANO
LEZ: 48
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
65191 CHIMICA INORGANICA DELLO STATO SOLIDO
(1° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
CACCIAMANI GABRIELE
LEZ: 32
ESE: 26
61930 LABORATORIO DI MATERIALI POLIMERICI
(Annuale)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
CAVALLO DARIO
LEZ: 16
LAB: 48
65193 MATERIALI FUNZIONALI E STRUTTURALI INORGANICI
(2° Semestre)
CHIM/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
GIOVANNINI MAURO
RIANI PAOLA
LEZ: 40
LAB: 13
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 48
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
61863 FISICA DELLA MATERIA SOFFICE
(2° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
RELINI ANNALISA
LEZ: 48
61933 FISICA E MATERIALI PER LA CONVERSIONE DELL'ENERGIA SOLARE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 52
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
CAVALLERI ORNELLA
GATTA ELENA
PESCE ALESSANDRA
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 32
LAB: 30
61862 LABORATORIO DI FISICA DELLA MATERIA
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
LEZ: 32
LAB: 30
62421 MATERIALI E DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
MARRE' DANIELE
LEZ: 48
62744 NANOSTRUTTURE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
BORAGNO CORRADO
LEZ: 48
61864 SPETTROSCOPIE E MATERIALI PER LA FOTONICA
(2° Semestre)
FIS/01 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
CANEPA MAURIZIO
LEZ: 30
LAB: 18
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU CARATTERIZZANTI Discipline Fisiche e Chimiche
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 42
LAB: 20
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
61738 BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAVALLERI ORNELLA
PESCE ALESSANDRA
LEZ: 48
66402 CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF CATALYSIS + LABORATORY
(2° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
COMITE ANTONIO
LEZ: 32
LAB: 26
61897 CHIMICA FISICA AMBIENTALE
(2° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
ALBERTI STEFANO
LEZ: 48
80280 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI MAGNETICI
(1° Semestre)
CHIM/02 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 12
95614 COMPOSITE MATERIALS FOR BIO-MEDICAL APPLICATION
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BARBERIS FABRIZIO
LEZ: 48
65969 CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI
(2° Semestre)
CHIM/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DELUCCHI MARINA
LEZ: 60
80198 ECONOMIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI
(2° Semestre)
ING-IND/26 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
VOCCIANTE MARCO
LEZ: 48
104068 ELECTROCHEMICAL SYSTEM FOR ENERGY CONVERSION AND STORAGE
(2° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BARBUCCI ANTONIO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 36
LAB: 12
61863 FISICA DELLA MATERIA SOFFICE
(2° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
RELINI ANNALISA
LEZ: 48
61933 FISICA E MATERIALI PER LA CONVERSIONE DELL'ENERGIA SOLARE
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 52
62739 LABORATORIO DI BIOFISICA
(1° Semestre)
FIS/07 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAVALLERI ORNELLA
GATTA ELENA
PESCE ALESSANDRA
DIASPRO ALBERTO GIOVANNI
LEZ: 32
LAB: 30
61862 LABORATORIO DI FISICA DELLA MATERIA
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LEZ: 32
LAB: 30
61930 LABORATORIO DI MATERIALI POLIMERICI
(Annuale)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CAVALLO DARIO
LEZ: 16
LAB: 48
65943 MATERIALI CERAMICI PER L'ENERGIA
(1° Semestre)
ING-IND/22 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BOTTER RODOLFO
CARPANESE MARIA PAOLA
LEZ: 60
62421 MATERIALI E DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
MARRE' DANIELE
LEZ: 48
67054 METODI DI STATISTICA E PROBABILITA'
(1° Semestre)
MAT/06 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
DOSI CORRADO
LEZ: 48
62744 NANOSTRUTTURE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
BORAGNO CORRADO
LEZ: 48
94802 POLYMERS FOR ELECTRONICS AND ENERGY HARVESTING
(1° Semestre)
CHIM/04 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 40
LAB: 13
61936 SURFACE SCIENCE AND NANOSTRUCTURING AT SURFACE
(1° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
CARRARO GIOVANNI
ROCCA MARIO AGOSTINO
LEZ: 42
LAB: 20
106785 TECNOLOGIE DEI MATERIALI POLIMERICI E COMPOSITI
(1° Semestre)
ING-IND/16 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
LERTORA ENRICO
LEZ: 60
108666 TECNOLOGIE SPECIALI
(1° Semestre)
ING-IND/16 6 6 CFU AFFINI O INTEGRATIVE Attività Formative Affini o Integrative
PIZZORNI MARCO
LERTORA ENRICO
LEZ: 90
 

12 CFU da acquisirsi dal 1° al 2° anno
64767 BIOMATERIALI POLIMERICI
(2° Semestre)
CHIM/04 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
ALLOISIO MARINA
LEZ: 32
104072 DATA SCIENCE AND APPLICATIONS TO CHEMISTRY
(1° Semestre)
MAT/08 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PIANA MICHELE
LEZ: 24
104069 INORGANIC FUNCTIONAL MATERIALS
(2° Semestre)
CHIM/03 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GIOVANNINI MAURO
LEZ: 24
104096 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
  104100 - PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
(1° Semestre)
CHIM/04 2 2 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LOVA PAOLA
COMORETTO DAVIDE
LAB: 26
  104101 - PROJECT BASED LABORATORY ON ORGANIC PHOTOVOLTAIC (OPV) CELL
(1° Semestre)
FIS/03 1 1 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
GIORDANO MARIA CATERINA
BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO
LEZ: 12
104073 LABORATORY ON DEVICE BUILDING- NANOSTRUCTURED MAGNETIC MATERIALS: A TECHNOLOGICAL APPROACH
(1° Semestre)
CHIM/02 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PEDDIS DAVIDE
LEZ: 10
LAB: 30
104853 LAVORAZIONE INDUSTRIALE DI MATERIALI POLIMERICI
(2° Semestre)
CHIM/04 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LOVA PAOLA
CAVALLO DARIO
LEZ: 24
LAB: 14
104070 ORGANIC PHOTOCHEMISTRY
(2° Semestre)
CHIM/06 3 3 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
BASSO ANDREA
LEZ: 18
ESE: 10
101883 POLYMERS FOR ADDITIVE MANFACTURING
CHIM/04 4 4 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
LEZ: 32
98597 PRINCIPI DI SCIENZA DEI POLIMERI
(1° Semestre)
CHIM/04 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
COMORETTO DAVIDE
LEZ: 40
98596 SINTESI E PRODUZIONE INDUSTRIALE DI POLIMERI
(2° Semestre)
CHIM/04 5 5 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
MONTICELLI ORIETTA
LEZ: 40
61865 SUPERCONDUTTIVITA'
(2° Semestre)
FIS/03 6 6 CFU A SCELTA A Scelta dello Studente
PUTTI MARINA
LEZ: 48
 
80682 ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE
6 6 CFU ALTRE ATTIVITA' Altre Conoscenze Utili per l'Inserimento Nel Mondo del Lavoro
62737 TESI DI LAUREA MAGISTRALE
30 30 CFU PROVA FINALE Per la Prova Finale

NORME DIDATTICHE

Per le norme generali relative a:

- Requisiti di ammissione

- Modalità  di verifica di possesso dei requisiti curricolari e di verifica della preparazione individuale

- Riconoscimento di crediti

- Mobilità e studi all’estero

 si rimanda al Regolamento Didattico del Corso di Studio (https://servizionline.unige.it/unige/stampa_manifesto/RD/2021/9017.pdf )


Si chiede  agli studenti del Curriculum Ordinario di compilare entro il 14 luglio 2022 un modulo di pre-iscrizione agli insegnamenti che intendono frequentare durante l'anno accademico. Le informazioni così raccolte consentiranno un migliore coordinamento delle attività didattiche.

Il form è disponibile al link:


https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd5UDD5Tgzt67fs1cItq2tDRDD8H_u3WLEaZUVD_B4007iLLA/viewform?usp=sf_link


Piani di Studio

Per informazioni inerenti alla compilazione dei piani di studio, si veda il link:

https://scienze.unige.it/node/174

Calendario delle lezioni

Il calendario delle lezioni   dell’A.A. 2022-23 è il seguente:

CURRICULUM ORDINARIO


Inizio lezioni

Fine lezioni

Primo semestre

Dal 19/09/2022

Entro il 20/01/2023

Secondo semestre

Dal  20/02/2023

Entro il 09/06/2023


CURRICULUM INTERNAZIONALE




Inizio lezioni

Fine lezioni

Primo semestre

Dal 12/09/2022

Entro il 16/12/2022

Secondo semestre

Dal  20/02/2023

Entro il 31/05/2023

Le lezioni sono sospese per la pausa pasquale dal 6 al 12 aprile 2023.

E' possibile per i laureandi l'iscrizione con riserva, purché la laurea venga comunque conseguita in tempo utile (di norma 31 marzo) e purché, entro 15 giorni dall’inizio delle lezioni, lo studente abbia già acquisito tutti i CFU previsti dal suo Piano di Studio (con esclusione degli eventuali crediti extra-curricolari) tranne al più 18 CFU di insegnamenti. La prova finale ed il Tirocinio, e tutte le attività classificate come “altre” sono escluse ai fini del calcolo dei 18 cfu. E’ necessario tuttavia che l’attività di tirocinio, qualora non sia ancora completata, non precluda la frequenza degli insegnamenti.


Esami

 Su ogni scheda insegnamento sono riportate le modalità degli esami di profitto e di eventuali altre verifiche. Inoltre, entro il 30 settembre 2022, saranno fissate le date di tutti gli appelli ordinari del 2023.

I calendario degli esami è disponibile al link https://easyacademy.unige.it/portalestudenti/

Gli studenti che intendono sostenere un esame devono obbligatoriamente prenotarsi entro due giorni prima sui servizi online per gli studenti (https://servizionline.unige.it/studenti/prenotazione).

Solo nel caso di appelli (straordinari e/o su appuntamento), la prenotazione può essere fatta avvisando il docente con altre modalità. La valutazione della prova relativa ad un insegnamento o ad un’attività si effettua in trentesimi, tranne la verifica della conoscenza della lingua inglese ed il tirocinio, per i quali è previsto un giudizio di idoneità. 

Gli appelli potranno essere fissati in qualunque giorno non festivo in cui non siano previste lezioni per il curriculum scelto dallo studente.

Prova finale

Per le informazioni relative al tirocinio/Tesi di LM si rimanda al sito web del CdS: https://corsi.unige.it/corsi/9017/studenti-tirocinio

Il calendario delle prove finali è disponibile al sito https://corsi.unige.it/corsi/9017/laureandi-calendario-sessioni

Le informazioni sono disponibili al link: https://corsi.unige.it/corsi/9017/laureandi-prova-finale

Si ricorda che la Relazione finale di tirocinio deve essere inviata almeno 20 giorni prima della
data dell’esame di Laurea al Coordinatore e deve essere caricata entro la stessa data nel database usando i Servizi on line https://servizionline.unige.it/studenti/caricatesi